Обновление по учёту оплаты счёта и распределению оплаты

23.11.2021
В программe «2V: Стоматология» большое обновление по учёту оплаты счетов. Ранее программа отслеживала общий баланс пациента (наличие переплаты или долга у пациента).
Теперь же наличие переплаты или долга можно отслеживать и по каждому конкретному счету.
Более того - добавлен инструмент для распределения аванса или оплаты между счетами.
Вот полный список обновлений:

1. Операция «Корректировка баланса» переименована в «Распределении оплаты».
Существует 3 типа распределения оплаты:
a) С общего (нераспределённого) аванса пациента на выбранный счёт. Это распределении оплаты, которую пациент внёс приходником ранее. Ранее это осуществлялось через «Прикрепление оплаты с счёту». Можно и сейчас пользоваться этим способом, но это не удобно если в счёт нужно зачесть не всю оплату, а какую-либо её часть.
б) С одного счёта на другой счёт. Этот тип используется, когда переплата была по определённому счёту. В этом случае нужно указать конкретный счёт по которому есть переплата.
в) Корректировка баланса - это старая операция по корректировке баланса. Создаётся в случае если вам необходимо пополнить баланс пациента, который не вносил денежные средства.

2. В правах доступа во вкладке «Прочее» добавлена галочка «Запретить корректировку баланса пациента». Мы рекомендуем ставить эту галочку для рядовых администраторов, так как операция «Распределения оплаты» чаще всего нужна, а операцию «корректировки баланса пациента» (так как она нужна очень редко) чаще осуществляет бухгалтер или руководитель.

3. В таблице «Счёта» реализовано отображение статуса оплаты счёта. Синяя иконка счёта - счет оплачен, красная - не оплачен полностью, зелёная - счет с переплатой. Так же добавлен отбор по статусу оплаты счёта.

4. При создании счёта при выборе пациента, возле отображения текущего баланса пациента появилась кнопка распределения оплаты. Администратор может выбрать размер ранее внесённой суммы, которую необходимо учесть в счёт оплаты текущего счёта. Если сумма введена, при сохранении счёта автоматически будет создана операция «Распределении оплаты» с пометкой, что она была создана автоматически при создании счёта.
Вернуться в список новостей